Главная

Сохраним родную Землю!

altВ конце ноября  на базе ОГБПОУ  «ТЛТ» прошел  1 Всероссийский фестиваль экологического образования и воспитания «Моя Земля в моих руках»

Фестиваль проходил  в рамках реализации Федерально целевой программы развития образования при поддержке Департамента лесного хозяйства Томской области.

Организаторами фестиваля были представители цикловой комиссии « Лесное и лесопарковое хозяйство». Помощь в проведении и организации фестиваля ткже оказали:

Тронева Ю С., Шиль Н А, Воротова Е В, Бурданова И.С., Гафурова И, Г.

Целью   Фестиваля являлось  совершенствование системы непрерывного экологического образования и воспитания в образовательных учреждениях субъектов Российской Федерации через привлечение внимания к проблемам охраны окружающей среды и взаимоотношений человека, и природы.

Целевая аудитория: обучающиеся образовательных организаций общего и профессионального образования, представителей школьных лесничеств субъектов Российской Федерации.

Фестиваль проводился в очном и заочном режимах.

Участники фестиваля

1.      Томская область:

·         ОГБПОУ «Томский лесотехнический техникум»

·         ОГБПОУ«Томский механико-технологический техникум»

·         Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Северская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

·         ОГБПОУ КШИ «Северский кадетский корпус»

·         ОГБПОУ «Промышленно-коммерческий техникум»

·         МАОУ Лицей №1 им. А.С. Пушкина

·         МАОУ ООШ №27 им. Г.Н. Ворошилова

·         МБОУ «Зоркальцевская СОШ» Томского района

·         МАОУ «Спасская СОШ» Томского района

·         ОГБПОУ «Промышленно-коммерческий техникум», с. Мельниково, Томской обл.

·         МАОУ СОШ №16 г. Томск

·         ОГБПОУ«Томский коммунально-строительный техникум»

·         Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Зоркальцевская средняя общеобразовательная школа» Томского района, 634515, Томская обл, Томский р-он, с.Зоркальцево,

·         Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Белоярская средняя общеобразовательная школа №2»

     2.  Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Мордовия «Торбеевский колледж мясной и молочной промышленности»

Республика Мордовия

     3.Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Пундужская основная общеобразовательная школа»д.Гора, Харовский район,  Вологодская область

4. Бюджетное образовательное учреждение « Основная общеобразовательная школа №1 имени М.А.Погодина»

Мурманская область г. Полярный ул. Котельникова , 6

5. Республика Карелия, г.Петрозаводск, ГАПОУ РК «Петрозаводский автотранспортный техникум»

6. ФГБОУ ВПО Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета

7. ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», г. Пермь, Пермский край

8. ФГБОУ ВПО Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета

9. ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», г. Пермь, Пермский край

10. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Пришненская средняя школа № 27»

301231, Тульская область, Щекинский район, с. Пришня, ул. Козаченко, д. 2а

11. Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Омской области

«Омский строительный колледж»

12. Бюджетное общеобразовательная учреждение «Чекрушанская средняя общеобразовательная школа» село Чекрушево Тарского муниципального района Омской области

13. МАОУ «Гимназия № 3 города Перми», город Пермь, Пермский край

В рамках Фестиваля были проведены мероприятия:

I Всероссийский эколого-социальный конкурс «Чистый мир: вчера, сегодня, завтра» (номинация 1 «Рисунок»; номинация 2 «Видеоролик»). Выставка изделий из природных материалов.

Все участники получают сертификат, об участии в конкурсе.

Победители:

Ролики

1 место-Лузгина Ольга Сергеевна

Нуштаева Виктория Сергеевна

Руководитель: Полякова Елена Михайловна

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Мордовия «Торбеевский колледж мясной и молочной промышленности»

Республика Мордовия

 

2 место-Тимофеева Елизавета Валерьевна

 Руководитель: Мозговая Олеся Владимировна

ОГБПОУ «Томский механико-технологический техникум»

 

 

3 место-Галкина Ксения Сергеевна

Руководитель; Воротова Ксения Викторовна

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Томский лесотехнический техникум

 

Рисунки:

1 место - Пипкин Александр Сергеевич

Руководитель: Мозговая Олеся Владимировна

ОГБПОУ «Томский механико-технологический техникум»

 

2 место - Сивин Андрей Олегович

Руководитель: Забоксанская Наталья Николаевна 

ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус»

 

3 место - Ефремова Злата Николаевна

Руководитель: Сковпень Наталья Евгеньевна

МАОУ ООШ №27 им. Г.Н. Ворошилова

 

Выставка

1 место - Белянцева Екатерина Михайловна

Руководитель:  Попова Светлана Александровна

ОГБПОУ « Промышденно-коммерческий техникум»

 

2  место - Никитин Григорий

Руководитель: Калашникова Оксана Ивановна

МАОУ СОШ № 5

 

3  место - Михель Кристина Олеговна

Руководитель: Червонец Ольга Леонидовна

МБОУ «Зоркальцевская СОШ» Томского района

 29 ноября   состоялась II Межрегиональная научно-исследовательская  конференция  «Экология, лес и человек»

Работа проводилась по трем секциям:

Секция 1. «Экологические проблемы субъектов РФ»;

Секция 2. «Вопросы охраны природы и рационального использования лесных ресурсов»;

Секция 3. «Благосостояние общества и окружающая природная среда»;

Оценивали  работу секций  приглашенные эксперты:

1. Кучутко Екатерина Васильевна – инженер садово-паркового хозяйства  и ландшафтного строительства

2. Севрюкова Мария Владимировна - биолог

3. Решетько Маргарита Викторовна-доцент, кандидат географических наук, отделение геологии НИ ТПУ

4. Бен Саид Маргарита Анатольевна-старший методист отдела образовательных проектов и программ ОГБУ « РЦРО»

5. Васина Ольга Владимировна-методист отдела выявления и поддержки молодых талантов

6. Мясников Алексей Геннадьевич-к. б. н.  доцент и. о. заведующего кафедрой лесного хозяйства иландшафтного строительства Биологического институтаНИ ТГУ

7. Савкова Тамара Емельяновна-преподаватель Экологии, химии, ОГБПОУ

 « КИПТСУ»

8. Брюханов Николай Викторович-директор Томского филиала ФГБУ «Рослесинфорг»

9  Виноградов Михаил Владимирович- основатель клуба хайкинга  « Томская прогулка»

Все участники II Межрегиональная научно-исследовательская  конференция  «Экология, лес и человек»  получают сертификаты.

Победители:

Секция 1. «Экологические проблемы субъектов РФ»;

1 место- Елистратова Светлана Андреевна  « Мусор- проблема человечества»
Руководитель: Попова Светлана Александровна ОГБПОУ « Промышленно-коммерческий техникум» с. Мельниково , Томская обл.

2 место- Садыков Руслан Эдуардович «Сравнительная оценка состава выхлопных газов автомобилей разных производителей»

Руководитель: Белова ВераМихайловна МАОУ « Гимназия № 3 г. Пермь

3 место-Новийкая Полина Руслановна « Биота макромицетов Томского района»

Руководитель: Мочалова Лидия Сосипатовна МАОУ « Спасская СОШ» Томскрго района

Секция 2. «Вопросы охраны природы и рационального использования лесных ресурсов»

1 место-Чикаткова Дарья Юрьевна «Сохранение памятника природы Зоркальцевский припоселковый кедровник»

Руководитель: Червонец Ольга Леонидовна учитель биологии

МБОУ «Зоркальцевская СОШ» Томского района

 

2 место-Ситникова Мария Андреевна «Редкие растения геологического памятника природы «Синий Утес»

Руководитель: Мочалова Лидия Сосипатровна учитель биологии и химии

МАОУ «Спасская СОШ»Томского района

3 место- Конева Анна Дмитриевна «Микобиота парковой зоны санатория «Синий Утес»

Руководитель: Мочалова Лидия Сосипатровна

МАОУ «Спасская СОШ»Томского района

Селиванова Мария Павловна «Лекарственные растения геологического памятника природы «Синий Утес»

Руководитель: Мочалова Лидия Сосипатровна

МАОУ «Спасская СОШ»Томского района

 

Секция 3. «Благосостояние общества и окружающая природная среда»;

1 место-Трескунова Виктория Евгеньевна, Гулина Алина Владимировна « Веселей расти, дубрава!»

Руководители: Худоложкина Наталья Николаевна, Бугрова Екатерина Алексеевна

МАОУ «БСШ № 2»

Мудров Никита Максимович,Крицкий Алексей Юрьевич

Исследовательская работа  «Уже не пустырь»

Руководитель: Худоложкина Наталья Николаевна Учитель начальных классов, МАОУ «БСШ №2»

 2 место- Алиев Марат Романович « Насекомые окрестностей села Зоркальцево»

Руководитель: Червонец Ольга Леонидовна»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Зоркальцевская средняя общеобразовательная школа» Томского района, 634515, Томская обл, Томский р-он, с.Зоркальцево,

3 место- Сабанцев Алексей Сергеевич  « Изучение механического ( грануметрического) состава образцов почвы пришкольного сада»

Руководитель: Макаревич Антонина Александровна МАОУ СОШ № 16 г. Томск 

Besucherzahler
счетчик посещений